quinta-feira, junho 20, 2024
InícioDestaquesComissão Processante vota pela investigação contra o prefeito Dixon Carvalho e 13...

Comissão Processante vota pela investigação contra o prefeito Dixon Carvalho e 13 vereadores

A Comissão Processante (CP) composta pelo vereador e presidente Tiguila (PPS) e pelos suplentes: relator Robert Paiva (PTB) e secretário Paulo Camargo – Sgt. Camargo (PR) votou pelo procedimento dos trabalhos de investigação contra o prefeito Dixon Carvalho (PP) e 13 vereadores.

Os vereadores investigados são: Fábio Valadão (PRTB), Du Cazellato (PSDB), Zé Coco (PV), Edilsinho Rodrigues (PSDB), Danilo Barros (PR), João Pinto Mota (PSDC), Loira (PSDC), Marquinho Fiorella (PSB), Fábia Ramalho (PMN), Xandynho Ferrari (PSD), Flávio Xavier (PSDC), Marcelo D2 (PROS) e Manoel Filhos da Fruta (PCdoB).

A audiência realizada terça-feira, dia 3, contou com a presença do suplente e secretário da CP, Paulo Camargo, que também votou favorável a continuidade. Entre os presentes estavam assessores, parlamentares, população e advogados de defesa.

De acordo com o presidente da CP, em breve as oitivas terão início e as testemunhas arroladas pelos membros da Câmara Municipal serão convocadas para prestarem depoimentos. No total 87 pessoas foram listadas nas defesas prévias.

 

Confira lista de testemunhas!

Prefeito Dixon Carvalho (PP)
– Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)
– Wagner Alves de lima3 – Aparecido Donizete de Oliveira
– Osmair Aparecido Voltan Junior
– Vlamilson Vieira (secretário de Planejamento Urbano e Controle Urbano)
– Vicente de Paulo Bonaldi Moraes de Souza (secretário de Defesa e Desenvolvimento do Meio Ambiente)
– Luciano Bento Ramalho (secretário Municipal de Educação)
– Toni Roberto da Silva Guimarães

Vereadores

Xandynho Ferrari (PSD)
– Maria Helena Martins Mota
– Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)
– Aristides Aparecido Ricatto (ex-secretário Municipal de Governo)
– Sandro Caprino (Vice-prefeito)
– Fernanda Alves da Silva (ex-secretária Municipal de Recursos Humanos)
– Osmair Aparecido Voltan Junior

João Pinto Mota (PSDC)
– Maria Helena Martins Mota
– Luciano Almeida Carrer
– Aristides Aparecido Ricatto (ex-secretário de Governo)
– Sandro Caprino
– Fernanda Alves da Silva (ex-secretária de Recursos Humanos)
– Osmair Aparecido Voltan Junior
 Fábia Ramalho (PMN)
– Sandra Cristiany Rodrigues Müller
– Pedro Henrique Marques dos Santos Silva
– Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)

Manoel Filhos da Fruta (PCdoB)
1 – Orlando Silva de Jesus Junior (Deputado Federal)
2 – Leci Brandão (Deputada Estadual)
3 – Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)
4 – Caio Carneiro Campos (secretário Municipal de Esportes)
5 – Vicente Paulo B. M. Souza (secretário de Meio Ambiente)
6 – Cristiane de Cássia Ribeiro Novais
7 – Enivaldo Alves Araújo
8 – Luciano Bento Ramalho (secretário de Educação)
9 – Carlos Alberto Coelho (secretário Municipal de Turismo e Eventos)

Edilsinho Rodrigues (PSDB)
1 – Marcelo Rodrigues Silva
2 – Celso Ricardo Varandas
3 – Elizângela Maria dos Reis
4 – Edinaldo André Bubenik
5 – Juliano Augusto Breda
6 – Rodrigo Natalino Rodrigues Barbosa
7 – Estoelson Pereira Couto
8 – Marcelo de Queiroz Telles
9 – Othon Viera de Lima
10 – Josiane Cristina Pereira dos Santos

Loira (PSDC)
– Osvaldo Soranzzo
– Marcio Rosa Santos
– Cristiane Meschiatti
– Ana Paula Verechi Brayan

Marquinho Fiorella (PSB)
– Carlos Alberto Cavallaro (secretário de Governo)
– Adriana de Souza Baron
– Cleide Barbosa Silva
– Vicente Paulo B. M. Souza (secretário de Meio Ambiente)
– Guilherme Dutra Moraes de Souza
– Manoel Zacarias de Oliveira
– Benedito Padovani
– Mileide Fernanda Gasparone Cruz
– Valdirene Cristina Viana dos Passos
– Gisely Severino Silva de Brito

Flávio Xavier (PSDC)
– Ana Maria das Dores
– Marcos Antonio Pontes
– Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)
– Giselle Cezarini de Mendonça Gonsales
– Anderson Pimentel Tonon
– Luciano Bento Ramalho (secretário de Educação)
– Eduardo Portich Berenguel (secretário Municipal de Habitação)
– Alessandro Baumgartner (secretário Municipal de Negócios da Receita)
– Carlos Alberto Coelho (secretário de Turismo e Eventos)

Du Cazellato (PSDB)
– Fabiano Junior Moreira
– Luiz Roberto de Lima (Denunciante)
– Arthur Augusto Campos Freire

Marcelo D2 (PROS)
– Ailton Pereira de Lima
– Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)

Fábio Valadão (PRTB)
– Luiz Roberto de Lima (Denunciante)
– Edmara Fernandes
– Lia Renata
– Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)
– Carlos Alberto Cavallaro (secretário de Governo)
– Alessandro Baumgartner (secretário de Negócios da Receita)
– Sandro Ricardo Donizete Ribeiro
– Maria Inês Guarita

Danilo Barros (PR)
– Davi Cruz
– Angelo Faria
– Dixon Ronan Carvalho (Prefeito Municipal)
– Rodrigo Fernando Faria
– Guilherme de Almeida Brito
– Alessandro Baumgartner (secretário de Negócios da Receita)
– Altair Augusto Macedo

Zé Coco (PV)
– Arthur Henrique Alvarez
– Luciano Almeida Carrer (secretário de Negócios Jurídicos)

Fonte: Site da Câmara Municipal de Paulínia